Consiglio Direttivo ASIC 2016/18
ASIC Directive Council 2016/18

Presidente - President :
Prof. Cesare Castellini

Dipartimento di Biologia Applicata, Sezione di Scienze Zootecniche, Università di Perugia
Tel.: +39-075-5857110   E-mail: cesare@unipg.it

Segretario-Tesoriere - Secretary-Treasurer :
Prof.ssa Angela Trocino

Dipartimento di Biomedicina Comparata e Alimentazione (BCA), Università di Padova
Tel./Fax: +39-049-8272583   E-mail: segreteria@asic-wrsa.it, angela.trocino@unipd.it


Settore Ricerca - Research Sector

Vice-presidente - Vice-president :
Dr. Fabrizio Agnoletti

Istituto Zooprofilattico delle Venezie, Sez. di Treviso
Tel.: +39-0422-302302   E-mail: fagnoletti@izsvenezie.it

Consigliere - Member :
Prof. Claudio Cavani

Dipartimento di Scienze degli Alimenti, Università di Bologna
Tel.: +39-0547-338130   E-mail: claudio.cavani@unibo.it

Consigliere - Member :
Dr.ssa Elena Circella

Dipartimento di Medicina Veterinaria, Sezione di Patologia Aviare, Università di Bari
Tel./Fax: +39-080-4679829 E-mail: elena.circella@uniba.it

Consigliere - Member :
Prof. Fabio Luzi

Dipartimento di Medicina Veterinaria, Università di Milano
Tel.: +39-02-50318053   E-mail: fabio.luzi@unimi.it

Consigliere - Member :
Prof. Gerolamo Xiccato

Dipartimento di Agronomia, Animali, Alimenti, Risorse naturali e Ambiente (DAFNAE), Università di Padova
Tel.: +39-049-8272639   E-mail: gerolamo.xiccato@unipd.it

Settore Tecnico - Technical Sector

Vice-presidente - Vice-president :
Dr.ssa Rossella Pedicone

Unione Nazionale Avicoltura
Tel.: +39-06-45541061   E-mail: r.pedicone@unaitalia.com

Consigliere - Member :
Dr. Gianni Corbara


  E-mail: gcorbara@alice.it

Consigliere - Member :
Dr. Francesco Danese

AIA - Agricola Italiana Alimentare S.p.A.
Tel.: +39-340-7963431   E-mail: francesco.danese@veronesi.it

Sindaci/Revisori dei conti - College of the revisers

Prof. Antonino Nizza, Dr. Marco Birolo


Probiviri - Panel of arbitrators

Dr. Guido Grilli, Dr. Antonio Lavazza, Dr. Alessanda Piccirillo


Giunta esecutiva - Executive Board

Prof. Cesare Castellini, Prof.ssa Angela Trocino, Prof. Fabio Luzi